воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Техника SMART и MBO статья 1. SMART - техника постановки целей

3 секрета "Одноминутного менеджера" - доступное и ёмкое руководство для руководителя в своё время считавшееся азбукой менеджера в России, а на западе целые корпорации начинали обучение менеджеров с прочтения этой книги. Определение эффективного менеджера из данной книги - "Эффективные менеджеры управляют собой и людьми, с которыми работают, так, чтобы их деятельность приносила пользу как организации, так и работникам"
Секрет управления высокоэффективного Одноминутного менеджера состоял из трех вещей:
1. Умения ставить одноминутные цели сотрудникам
2. Объявлять одноминутные выговоры
3. Произносить одноминутные похвалы
Если перейти на деревенский, это значит, что эффективный менеджер должен уметь четко и быстро определять желаемое будущее, цели и задачи, зависящие от сотрудника, регулярно давать ему короткую , но эффективную обратную связь о степени достижения целей.
Основной секрет это умение правильно ставить цели, и в этой статье будет изучен международный классический стандарт постановки целей SMART.

Одноминутные цели. 6 правил постановки
1. Согласуйте свои цели

2. Определите, какие действия представляются наилучшими
3. Запишите каждую из своих целей таким образом, чтобы она уместилась на одной странице и содержала не более 250 слов.
4. Читайте и перечитывайте каждую из ваших целей, это всегда будет занимать около одной минуты.
5. В дальнейшем каждый день выделяйте минуту на то, чтобы удостовериться, насколько быстро вы приближаетесь к той или иной цели.
6. Проанализируйте насколько ваше поведение соответствует вашей цели.
Почему это так важно?
Цели наполняют смыслом жизнь сотрудника, менеджера и компании, позволяют осмыслить выполнение текущих операций, дел, функций, измерять их эффективность и дают возможность найти основу для дальнейшего совершенствования.
Бланшар и Джонсон приводят пример с проблемным служащим, который после работы играл в боулинг и максимальным напряжением (физическим и психическим ), которого ему никогда не удавалось достичь на рабочем месте. Более того , его жизнь в эти моменты наполнялась смыслом и становилась прекрасной. Почему же этот проблемный служащий (как и многие другие) не может выложиться на работе?
Скорее всего , потому что он не видит кегли, которые должен сбивать. Может быть их никто не поставил (его руководитель) или может быть кегли находятся за занавесом (скрытности его руководителя)? Не каждый человек начнет бросать шары, не видя кегли (цели), и совсем немногие будут долго бросать шары вслепую в надежде услышать одобрение и поздравление руководителя.
Что можно подумать о человеке, который делает бесцельную работу бесконечно долго, без всякой попытки выяснить ее цели и критерии эффективности? Что можно сказать о менеджере, который заставляет своих подчиненных бросать шары вслепую (да еще придирается к низкому количеству попаданий в несуществующие кегли)? Вряд ли можно назвать этого менеджера и стиль его управления умным.
В этой статье демонстрируется техника постановки целей SMART, т.е. по умному.
Эта техника является общепризнанной классикой международного менеджмента и обязательным навыком любого менеджера. Можно так же сказать что профессиональные требования предъявляемые к любому руководителю, будут понимание и использование технологии постановки целей SMART.

SMART - техника постановки целей



Комментариев нет:

Отправить комментарий